Лоджия, балкон или зимний сад: как утеплить и обустроить помещение?

Создать на балконе или лоджии настоящий зимний сад мечтают многие хозяйки, но не у всех это получается из-за слишком низких температур и плохих погодных условий. Для начала потребуется качественно утеплить территории, чтобы организовать зимний сад и наслаждаться его эстетически привлекательным внешним видом.

Функциональное пространство можно сделать полезным с декоративной точки зрения, если правильно выполнить все манипуляции по его обустройству. Задействовать лоджию в качестве дополнительной комнаты можно при использовании строительно-отделочных материалов. Приглашать специалистов необязательно, поскольку выполнить все работы можно самостоятельно. Для начала потребуется сделать уборку на вверенной территории — убрать все ненужные вещи, освободить пространство, ликвидировать все загрязнения. Это займет немало времени, если ранее помещения использовались для хранения солений, вещей, которые не помещаются в квартире.

Обустройство балкона можно разделить на несколько этапов. Первый этап предусматривает качественное остекление. Вы можете установить окна с профилями из натуральной древесины или качественного пластика. Витражные, тонированные или обычные стекла станут достойным вариантом для звукоизоляции помещения и его защиты от проникновения лишнего солнечного света.

Чтобы обустроить помещение для организации прекрасного зимнего сада, потребуется выполнить качественную гидроизоляцию — обмазочную на основе битума, полимерных материалов или резины. Также применяется рубероид, специальные водоотталкивающие пропитки. Все зависит от того, как именно нужно изолировать помещение от лишней влаги. Утепление должно охватить пол, потолок и стены. Сначала монтируется каркас из металла с древесными элементами или без них, далее — гидроизоляция и утеплитель. В последнюю очередь производится настил полиэтилена, пенофола или другого пароизоляционного материала. Для утепления лоджии можно использовать пеноплекс или минераловатные плиты.

По возможности рекомендуется дополнительно оборудовать помещение системой отопления. Для этого можно воспользоваться системой теплого пола, если вы планируете устроить полноценную жилую комнату. Самостоятельно обустроить балкон можно после консультации с профессионалами. Очень важно правильно рассчитать расход материалов и учесть дополнительные параметры конкретного помещения.

После завершения вышеуказанных манипуляций следует заняться дальнейшей отделкой территории и выполнить ее в соответствии со своими эстетическими предпочтениями. К примеру, потолок может быть подвесным. Такую конструкцию можно без труда монтировать самостоятельно. Еще один вариант — обшивка вагонкой и побелка. Обычно потолок обшивают надежным гипсокартоном для долговечного утепления. Для стен можно выполнить внутреннюю обшивку пластиковыми панелями. Самым недорогим и износостойким материалом является виниловый сайдинг. При желании можно воспользоваться вагонкой или натуральной древесиной. Последний вариант будет самым дорогостоящим.

Для покрытия пола идеально подойдет ламинат, ковролин или керамическая плитка. Можно подбирать материал в зависимости от своих финансовых возможностей и декоративных предпочтений. Установив теплые полы, вы сможете заменить все существующие системы отопления и получить превосходный результат. Если вы желаете обустроить малогабаритное помещение под цветущий зимний сад, особое внимание нужно будет уделить освещению. Лампы должны располагаться на стенах или на потолке. Можно комбинировать световые приборы и располагать их в разных частях помещения или в определенной зоне. Отличным решением станут точечные светильники.

Обустроенная и утепленная лоджия — это отличное решение для прекрасного зимнего сада. Стоит продуктивно использовать не загроможденную территорию , которая может идеально подойти для реализации разных целей. Главное — правильно выполнить все процедуры по подбору строительно-отделочных материалов, сделать помещение теплым и защищенным от негативного воздействия окружающей среды. И не стоит забывать про начальный этап остекления.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!