История появления окон ПВХ

Время скоротечно. И вот уже не так давно появившиеся в жилищах россиян пластиковые окна отмечают свой 65-ый год рождения. За эти шесть с половиной десятилетий, прошедшие с момента, когда немецкие технологи наконец-то реализовали давнюю мечту изготовить окно из поливинилхлорида (ПВХ), эти изделия прошли полноценный путь эволюции и сегодня существенно отличаются от своих предшественников – деревянных окон, и от первоначальных образцов середины 20 века.

Пластиковая лихорадка

Кстати, мечта немцев об изготовлении окон из ПВХ могла реализоваться и значительно раньше, но помешала ее воплощению Первая мировая война, а также вызванный ею экономический кризис, которые заставили изобретателей направить все свои силы на производство продукции иного рода. Первые окна ПВХ выпущены в 1952 г., а устанавливаться в домах они стали с 1959 года. Кстати, поначалу это была экспериментальная установка на бесплатной основе. Когда потребители оценили плюсы пластиковых окон, их производство встало на поток и послужило толчком к зарождению так называемой «пластиковой лихорадки» в странах Европы и США. Причем первоначально установив на окна высокую цену, производители быстро пересмотрели ее в сторону уменьшения, и установка окон ПВХ стала доступна почти любому человеку. На сегодняшний день это наиболее распространенный вид окон в домах европейцев и американцев.

А что у нас в России

Что касается России, то здесь постепенное распространение пластиковых окон началось только в середине 90-х после развала СССР. Сегодня массовое распространение окон ПВХ не сбавляет своих оборотов, а только нарастает.

Такая задержка с появлением окон ПВХ в России имеет свои положительные черты. За несколько десятилетий с момента создания окна усовершенствовались, стали более безопасными с точки зрения экологии, не содержат опасных для человека микроэлементов, которые ранее использовались для придания им прочности и обеспечения продолжительной эксплуатации.

К преимуществам современных окон ПВХ относят:

  • Долгий срок службы;

  • Герметичность;

  • Отличную теплозащиту и шумоизоляцию;

  • Не требуют дополнительной отделки.

Сегодня окна ПВХ доступны каждому россиянину по самым оптимальным ценам. Причем все вложения в их установку с лихвой окупаются долгим сроком службы и прочими достоинствами. Такие окна редко ломаются и характеризуются отменным качеством.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!