Монтаж пластиковых окон зимой

Одно из самых распространенных заблуждений в том, что пластиковые окна не стоит устанавливать зимой. Зимняя установка от летней отличается и, несомненно, выгодна.

Причины, по которым стоит менять окна зимой.

Летом изготовители завалены заказами. Клиенты ждут своей очереди, пока окно сделают, доставят, затем ожидают свободную бригаду. Зимний спрос невелик, поэтому изготовление, монтаж занимает минимальные сроки. Для привлечения клиентов фирмы предлагают различные бонусы, подарки, скидки.

Зимняя установка окон сразу выявляет все ошибки, к примеру, если остались щели, вы сразу почувствуете сквозняк.

Откладывая замену окон до весны, вы всю зиму будете терпеть неудобства. Старые окна плохо удерживают тепло.

В чем отличие монтажа зимой и летом?

Отличие первое. При отрицательных температурах начинать монтаж можно через сутки после их доставки, когда они нагреются до комнатной температуры. Иначе может произойти деформация окон, так как их линейные размеры слегка уменьшаются при низких температурах.

Отличие второе. Запрещается производить монтаж при минус пятнадцати градусах и ниже из-за того, что нагрузки во время монтажа в разы больше тех нагрузок, которые окно переносит при эксплуатации. Если все же требование не соблюдается, то обязательным условием является применение тепловых пушек и защитных экранов.

Отличие третье. При отрицательных температурах резиновые уплотнители и профиль утрачивают пластичность. Это создает монтажникам определенные трудности.

Зимние страхи.

Среди клиентов бытует представление, что во время монтажа зимой можно замерзнуть. Они заблуждаются. Работа длится 2-3 часа. Квартира остается “открытой” буквально на полчаса, не более того. Температура успевает снизиться примерно на десять градусов. Пустой проем окна также можно закрыть полиэтиленовой пленкой на это время.

Чтобы снять опасения, фирмы часто посылают зимой на ремонтные работы бригады большей численностью, чем обычно. Часть из них занимается демонтажем, затем монтажом, другая часть - монтажными швами, откосами, отделкой.

За полчаса квартира не выстудится, мебели, бытовой технике ничто не угрожает. Хотя детей, комнатные растения, животных, антиквариат лучше переместить в теплые комнаты.

Этапы зимнего монтажа.

Качество выполнения работ зависит от опыта, профессионализма монтажников.

Первый этап – это демонтаж старых окон. Длится он буквально несколько минут. Затем необходимо подготовить стеновой проем. Очистить его поверхность от грязи, пыли, снега, строймусора. После этого поверхность прогревают строительным феном и в монтажном шве устанавливают изоляцию.

Второй этап – установка оконной коробки. Фиксацию оконной коробки производят саморезами, либо анкерными дюбелями. Ошибок в работе быть не должно. В результате неправильного крепления может нарушиться герметичность, образоваться щели, деформация, сквозняки.

Третий этап – запенивание пространства между коробкой и проемом окна специальной зимней пеной, которая поглощает из воздуха меньше влаги, чтобы расшириться. Поэтому расширение происходит быстро и пена не успевает замерзнуть. Предварительно необходимо убрать строймусор, увлажнить поверхность. Запенивание производиться двумя слоями: снаружи и внутри, не допуская появления пустот, полостей. Подоконник укрепляют распорками, чтобы пена его не деформировала.

В зимнее время важно утеплить и отделать откосы в день монтажа монтажной пеной и теплоизоляционным материалом.

На завершающем этапе производят установку и регулировку фурнитуры. Основное требование, которое должно выполняться – створка должна без усилий открываться и закрываться, ничего не задевая, прилегая плотно к раме. Чтобы проверить, насколько качественно установлена фурнитура, поместите между створкой и рамой обычный бумажный лист. В закрытом состоянии лист не должен выниматься. Так проверяют створку со всех четырех сторон.

Определить продувание можно по внешним признакам. Откройте окно, внутренняя часть рамы должна быть чистой. наличие пыли означает нарушение герметичности и необходимость проведения ремонта.

Планируя провести замену окон зимой, вы получите такую же качественную услугу, как и летом, при этом сэкономите деньги и время. Доверять установку окон и зимой, и летом необходимо компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке, ценящим клиентов, в которых работают профессионалы высокой квалификации.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!