Уплотнители: их виды и назначение

Пластиковые окна сегодня есть фактически в каждом доме. В том случае, если уплотнители, фурнитура, стеклопакеты и профили подобраны грамотно, ваше жилище будет защищено от холода и ветра, уличного шума. В компании «Оконский» предложат изготовление и квалифицированный монтаж окон ПВХ в квартире, коттедже, частном доме или офисе. Наши менеджеры помогут подобрать уплотнители и прочие элементы оконной конструкции с учетом ваших индивидуальных требований и выделенного бюджета.

Какие виды уплотнителя используют для пластиковых окон
Мы знаем, что в оконном производстве важна каждая деталь. И от качества уплотнителя, его надежности зависит то, насколько вы будете довольны результатом остекления.


Для современных оконных систем используются различные виды прослоек. Уплотнители бывают:

  •  Каучуковыми или резиновыми. Это распространенный вариант. Такие прокладки для окон отличаются устойчивостью к различного рода механическим повреждениям, УФ-излучению, имеют низкую чувствительность к перепадам температур.
  • Полимерными. Такие уплотнители делают из видоизмененного ПВХ. Это сырье, которое схожее по техническим характеристикам с материалом окна. Прослойка обеспечивает отличную герметичность оконного блока. Однако при длительной эксплуатации может утратить свою эластичность. Боится ультрафиолетового излучения и перепадов температур.
  • Полиэтиленовыми с наполнителем-поролоном. Недорогой вариант, который часто используется при изготовлении бюджетных окон. Из минусов – однообразность форм.
  • ТЭП. С использованием термоэластополимера делают большинство современных окон. Он оптимально подходит для сборки пластикового профиля. Радиус углового закругления минимален. Чтобы обеспечить плотность прилегания, его сваривают по углам профиля. Поверрхность может окрашиваться в любой тон, а сечение легко примет даже самую сложную форму. Бюджетное решение.
  • Силиконовыми. Один из лидеров на рынке оконных конструкций. Достаточно дорогостоящее решение, однако его ценят за большой температурных диапазон, стойкость к негативным влияниям извне.
  • ЭПДМ. Этиленпропилен стойкий к температурным перепадам, механическим повреждениям. Он не боится попадания прямых солнечных лучей. Характеристики материала в течение всего срока эксплуатации остаются неизменными.

Зачем используются уплотнители
Прослойки для окон, изготавливаемые из различных материалов, служат для защиты от:

  • Уличного шума. Особенно это важно для тех людей, которые проживают в шумных местах. Рядом двор детского садика, оживленная трасса или торгово-развлекательный центр? Благодаря хорошим уплотнителям можно будет забыть о надоедливом шуме.
  • Пыли. Через щели в старых или некачественно установленных окон в дом проникает много грязи. Уплотнительные прокладки легко решат проблему. Вы сможете поддерживать чистоту в квартире, избавившись от необходимости постоянного мытья поверхностей вблизи окна.
  • Холода. Если теплоизоляция недостаточно хороша, приходится много денег тратить на отопление и пользоваться дополнительными обогревающими устройствами. Благодаря качественным уплотнителям поддерживать оптимальный микроклимат в доме легко.
  • Повышенной влажности. Именно через окна в дом может проникать влага от снега или дождя. Даже если щели небольшие, в помещения может появиться повышенная влажность. С уплотнителями такого не случится.
  • Скрипа и хлопанья окон. Створки с эластичными уплотнителями открываются и закрываются фактически бесшумно.
  • Сокращения срока службы оконных конструкций. Прослойки уберегут их от негативного влияния температурных перепадов, влажности, механических деформаций.

Оконные уплотнители представлены в широком ценовом диапазоне. Есть как бюджетные, так и премиум-решения. Поможем выбрать то, что наиболее подходит в вашем случае.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!