Правильный уход за пластиковыми окнами: принимаем все необходимые меры!

Оконные изделия из высококачественного пластика прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня почти в каждой квартире и частном доме установлены надежные пластиковые окна. Но без регулярного ухода конструкции могут выйти из строя, перестать функционировать так же, как и раньше.

Качественные пластиковые окна важно регулярно избавлять от загрязнений специальными моющими средствами — не агрессивными, без содержания кислот. Мытье следует осуществлять по аналогии с деревянными конструкциями. Главное не переусердствовать при чистке фурнитуры, поскольку на ней находится необходимая смазка, которую не следует смывать.

Не знаете, как ухаживать за окнами? Для этого вовсе необязательно вызывать профессионалов, ведь можно и самостоятельно справиться с поставленной задачей. Необходимо обеспечить полноценный уход за:

  • водоотводом;

  • профилями и стеклопакетами;

  • фурнитурой;

  • уплотнителем и другими частями конструкций.

Влаговыводящие канальцы предназначены специально для отвода жидкости, влаги, которая скапливается в окнах. Чтобы обнаружить водоотвод, достаточно слегка приоткрыть створку окна. Они легко забиваются грязью и утрачивают свое функциональное предназначение. Можно взять специальную палочку небольшого размера и ликвидировать загрязнения всего за несколько минут. Несложная манипуляция позволит продлить сроки эксплуатации любого окна с пластиковым профилем. Очистке водоотвода нужно уделять дополнительное время пару раз в год.

Уход за пластиковыми окнами предусматривает и другие манипуляции. Через три года после начала эксплуатации пластиковых окон следует начинать смазывать фурнитуру примерно от одного до трех раз за двенадцать месяцев. Рекомендуется обрабатывать все движущиеся механизмы промышленным вазелином или специальной литиевой смазкой.

Уплотнителем в пластиковых окнах называется резина, проложенная по периметру профиля. Она предохраняет помещение от сквозняков и проникновения пыли и требует дополнительного ухода. Дважды в год влажной салфеткой достаточно протирать уплотнители без особого давления на резиновый материал. Для улучшения свойств можно использовать специальное силиконовое масло.

Бороться с запотеванием стеклопакетов и образованием плесени очень просто. Для этого нужно периодически проветривать помещение, то есть открывать окна на пять минут три-четыре раза в день. Этот временной промежуток относится к зимнему сезону. Летом можно и чаще проветривать комнаты.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!