Откосы для пластиковых окон

На последнем этапе монтажа любой оконной системы всегда осуществляется грамотная отделка откосов. В результате окно обретает эстетически привлекательный вид, становится максимально защищенным от негативного механического воздействия. Откосы для пластиковых окон несут не только декоративную нагрузку. Они обеспечивают первоклассную тепловую и звуковую изоляцию, защищают конструкции от образования конденсата и промерзания. Но часто ошибки при монтаже и применение некачественных материалов не позволяют достичь максимально положительных результатов.

Варианты отделки и их преимущества

Металл, пластик, гипсокартон, пенопласт, штукатурка, натуральное дерево — эти материалы могут послужить для эффективной отделки оконных откосов. Но каждый из них имеет свои определенные достоинства. Для традиционной отделки часто используют штукатурку. Это классический метод, без которого порой не обойтись, имеющий следующие плюсы:

  • пожаробезопасность и экологичность;

  • создание любых конфигураций;

  • ремонтопригодность;

  • минимальная стоимость;

  • отсутствие сквозняков.

Прочный и влагостойкий пластик также подходит для качественной отделки откосов. Его ровная фактура позволяет скрывать разные изъяны окон, выполнять работы за пару часов из-за простоты монтажа. Нередко пластик заменяют классическими сэндвич-панелями из ПВХ и полистирола. Многослойная структура обеспечивает отменную пароизоляцию и теплоизоляцию. Такие панели отлично противостоят нагрузкам и служат для утепления конструкций.

Для получения ровных поверхностей часто используют гипсокартон. Это высокопрочный и жесткий материал, который также подходит для отделки откосов. Но он нуждается в обработке грунтовкой и красящими составами. У гипсокартона есть существенный недостаток — отсутствие влагостойкости, поэтому он может начать вздуваться из-за доступа воды.

Нередко специалист монтируют откосы из натуральной древесины при отделке пластиковых окон. Рекомендуется использовать шпон, массив лиственницы, дополнительно покрывать готовые изделия лаком. Деревянные откосы выглядят эстетически привлекательно, не подвергаются процессам гниения, если пропитать их специальными составами. Следующий вариант — это металл. Он подходит и часто используется для наружной отделки откосов недавно установленных пластиковых конструкций, отличается повышенной прочностью и защитой от атмосферного воздействия, ударных нагрузок.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!