Бутовый фундамент своими руками

Бут сегодня является одним из самых популярных и доступных стройматериалов. Известность он снискал еще в древности, когда из него сооружали не только фундаменты, но и большинство стен зданий в гористой местности. Готовый бут представляет собой искусственные камни или натуральную обломочную горную породу. По этой причине материал безусловно является экологически безопасным. Размеры камней бывают совершенно разные и лежат в диапазоне 20 – 50 см. Необработанный бут имеет произвольную форму, а искусственный и обработанный может быть сформирован в строительные блоки требуемой формы и размеров. Это зависит от целей его применения. В данной статье мы рассмотрим сущность и применение бута, а также выясним, как можно соорудить бутовый фундамент своими руками.

Сущность и состав бутового фундамента

Основную роль в сооружении бутового фундамента играет именно бут. Его содержание может достигать до 90% всего объема. Каких-либо особых требований к форме и размерам камней не существует. Неважно плиточные они или колотое, главное, чтобы обладали необходимым качеством и не крошились при воздействии на них. Конечно, лучше всего для сооружения фундамента подходит плиточная или постелистая горная порода. У нее ровные грани, что дает серьезное преимущество при укладке, ведь уложить ровные камни плотно гораздо проще, чем с неправильными краями.


Если сравнивать процесс возведения бутового фундамента с какими-то иными технологическими операциями, то наиболее близко к нему находится возведение стен из кирпича. Принцип здесь наблюдается совершенно одинаковый. В обоих случаях строительные элементы укладываются друг на друга и связываются между собой раствором. Различие только в самих строительных блоках и составе того раствора, который используется для связки. В случае кирпича принято использовать цементно-песчаный раствор с большой долей песка, а при возведении сооружений из бута готовится более прочный бетонный раствор.

Плюсы и минусы бутового фундамента

Прежде чем остановиться на использовании именно бутового типа фундамента под строительство собственного загородного дома или любого другого частного сооружения нужно тщательно изучить его преимущества и имеющиеся недостатки, после чего уже можно будет принимать окончательное решение.

Не нужно питать иллюзии на счет простоты и скорости возведения бутового фундамента, так как это не соответствует действительности. Во-первых, для него требуется очень глубокая траншея. Ее дно должно на 20 см быть ниже промерзания грунта зимой. В некоторых регионах глубина такой траншеи может быть более 2 метров, но чаще всего лежит в районе 150 – 180 см. Во-вторых, рытье такой траншеи и проведение необходимых замеров потребует достаточно большое количество времени, если у вас конечно нет доступа к тяжелой землеройной технике. Подбирать сами камни нужно тоже очень внимательно, так как их потом придется равномерно раскладывать по всему объему фундамента.

Такие фундаменты выбирают будущие владельцы больших загородных особняков с очень значительной массой стен или несколькими этажами. Это обусловлено большой прочностью и надежностью бутового фундамента. Выделим основные преимущества такого типа фундамента:

  • Абсолютная экологическая чистота естественного материала.
  • Долговечная и очень надежная конструкция.
  • Благодаря прекрасным эстетическим показателям исключается какая-либо надобность в наружной декоративной отделке.
  • Безусловно очень высокая влагостойкость, которая достигается в отсутствии дополнительных строительных и технических средств.

Несомненно, данный материал не лишен и своих минусов, к которым можно с уверенностью отнести:

  • Большую сложность возведения бутового фундамента, которая требует привлечения высокооплачиваемых профессионалов.
  • Слишком большая длительность строительства.
  • Стоимость материала непомерно высокая.
  • Определенные трудности в доставке на стройку.
  • Перед началом строительства требуется проведение длительных и сложных расчетов.

Однако нельзя не принимать во внимание еще одно полезное свойство бутовых фундаментов, в их состав допускается добавлять другие дополнительные строительные материалы, чтобы как-то удешевить строительство. К примеру, заглубленную часть, находящуюся в земле, можно выложить из чистого бута, а поверхностную из кирпича. Однако всегда нужно точно соблюдать технологические правила комбинирования между собой различных материалов.


Сооружение бутового фундамента своими руками


Первоначальным циклом строительства абсолютно любого инженерного сооружения является процесс возведения фундамента. Природный камень, который называют бутом, лучше всего подходит в качестве природного, экологически чистого его наполнителя, связанного песчано-цементным раствором. Так как данный материал имеет неправильную геометрическую форму, то многие считают, что работа с ним слишком затруднительна и требует определенного мастерства и сноровки. Однако при всей правильности этого утверждения, обладая определенным упорством и желанием осваивать новое, каждый может справиться с задачей самостоятельного возведения фундамента из бута.

Необходимые для производства работ инструменты

Перед тем, как начать самостоятельно «ваять» бутовый фундамент, следует запастись необходимыми материалами и инструментами.

Во-первых, нам понадобится мелкий щебень для заполнения, образующихся в процессе кладки, пустот.

Во-вторых, важным компонентом является песок, который потребуется не только для приготовления раствора, но и для устройства песчаной подушки на дне траншеи.

В-третьих, нужен цемент, марки М400 для приготовления раствора. На объект нужно доставить и достаточно большое количество бутового камня. Его объем будет ненамного меньше объема траншеи, так как укладывать мы его будем очень плотно друг к другу. Чем камень меньше, тем его количество будет больше. Это еще зависит от ровности краев, так как необработанный камень сложно будет уложить плотно и пустоты придется обильно заполнять щебнем. Бут должен быть достаточно водостойким и морозостойким с необходимой степенью прочности. Стоит еще позаботиться и о присутствии гидроизоляционного материала, например, рубероида.

Из строительных инструментов нам понадобятся:

  • Несколько самых обычных совковых и штыковых лопат.
  • Достаточно прочная и вместительная тара для замеса раствора.
  • Кельмы с различного размера.
  • Строительный уровень пузырьковый и его водяной аналог.
  • Рулетка и отвес.
  • Механическая или ручная трамбовка, достаточно тяжёлая кувалда, молоток для работы по камню (кирка), а также большое зубило.

Вооружившись указанными выше инструментами и подготовив все, что нужно в необходимом объёме, можно приступать к возведению фундамента.

Как правильно соорудить первый слой бутового фундамента

Закладка бутового фундамента осуществляется на глубину ниже промерзания почвы. Многое также зависит и от ее состава и рыхлости. Вначале производят разбивку на местности контура будущей траншеи с помощью колышков и веревки. Ширину траншеи нужно планировать таким образом, чтобы она была шире планируемых стен примерно на 10 – 15 см. Если в процессе копки наблюдается значительное осыпание грунта со стенок траншеи, то следует соорудить опалубку из подручных досок и других материалов. Их можно будет убрать после заливки. Так как даже в средней полосе копать придется на глубину до 1,5 м, то имеет смысл нанять экскаватор. Если это невозможно, то стоит пожелать только терпения в этом нелегком землеройном деле.
В подготовленной траншее создаётся «песчаная подушка». Делают ее в несколько этапов, причём каждый последующий слой песка необходимо подвергать тщательной трамбовке с обязательным увлажнением. На заключительном этапе «траншейных работ» производится монтаж гидроизоляционного слоя поверх уже подготовленной «подушки» на дне выемки. Для этого можно использовать листы рубероида, или его аналога. Их укладывают равномерно «внахлёст», чтобы влага при сооружении бетонно-каменного пояса не терялась.

Природные булыжники, имеющие максимально ровные (плоские) горизонтальные поверхности, станут опорой, на которую лягут остальные камни и стены всего строящегося здания. Эти ровные камни с силой вдавливают в песчаное основание траншеи до тех пор, пока они не перестанут качаться. Направлены они должны быть вдоль земляной выемки. послужат той «опорой», на которую впоследствии «усядется» и сам фундамент, и сооружаемая конструкция (дом). Камни с такой геометрией следует вдавливать в песчаное основание на дне траншеи, и контролировать при этом, чтобы они не качались и были направлены вдоль земляной выемки, но не поперёк нее. Вполне возможно развитие сценария, когда во всей партии камней вы не найдете ничего подобного с ровной поверхностью для укладки первого ряда. Не стоит при этом впадать в панику. Вот тут-то нам и понадобится зубило и молоток-кирка. С помощью этих инструментов придется корректировать природные изделия на манер древних каменотесов.
В ходе вдавливания скальной породы в песчаную «подушку» обязательно начнут образовываться различные углубления и проёмы. Для избавления от них придется еще немного поработать трамбовкой. Для этого пустоты заполняют мелким щебнем или галькой, трамбуют, а потом еще дополнительно прессуют с помощью кувалды, пока они не выровняются как надо. После этого можно осуществлять заливку слоя бетонным раствором, который приготовлен в классических пропорциях — 1:3.


Укладка последующих рядов и армирование


Будущий фундамент должен обладать всеми качествами, гарантирующими его устойчивость и безопасность. Поэтому заливка первого слоя должна осуществляться на 30 — 40 см от дна траншеи. Укладка и заливка второго и остальных рядов бутового фундамента осуществляется по такому же алгоритму. Разница лишь в том, что периодически требуется производить перевязку швов, как в стандартной кладке из кирпича. Последующие слои монтируются прямо в не застывший раствор предыдущего слоя.


Отдельная и важная тема – армирование. Достаточно высокий фундамент обязательно нуждается в дополнительной стабилизации, которой можно добиться с помощью проволоки или арматуры. В обязательном порядке армированию подлежат последние 3-4 слоя конструкции. Систематическая трамбовка и периодическое пошатывание подвижной массы нового слоя станут гарантией того, что сооружение фундамента из бута пройдёт без каких-либо технологических отклонений.

Практические советы по обустройству бутового фундамента


Профессиональными строителями выработаны меры оптимизации тех или иных строительных процессов, которые мы предлагаем вашему вниманию:

Для ускорения подачи раствора и камней в глубокую траншею для бутового фундамента необходимо сделать пологие откосы в стенах траншеи. Это позволит также оборудовать достаточно удобную рабочую площадку между днищем траншеи и её стенами.
Деревянные подмостки уже много столетий решают проблему крутых склонов.


Если траншея узкая и неглубокая, то емкости для раствора можно ставить по ее бокам, а между ними накладывать бут.


Отверстия для прокладки различных коммуникаций и вентиляции необходимо планировать и прокладывать сразу. Это значительно сократит срок строительства и снизит трудовые затраты.


Требуемый объём всех строительных материалов нужно рассчитать еще до начала заливки, чтобы не нарушать правильную технологию монтажа.


Актуальность фундаментов на основе бута во многом обусловлена их прекрасной несущей способностью, а также долговечностью. Однако не последнюю роль в этом играет и его безупречный внешний вид. Нет необходимости в проведении дополнительных отделочных работ. Натуральный камень, который виднеется на стенках фундамента, придает постройке или дому очень богатый и презентабельный облик. Фундамент из бутового камня можно соорудить, вооружившись лишь терпением и следуя простым правилам и рекомендациям. Главное очень внимательно контролировать каждый свой шаг, не забывая о безопасности будущего основания.


Источник: http://stroy-shkola.ru/fundament/butovyiy-fundament-svoimi-rukami.html

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!