Основные этапы остекления балкона

Для остекления балкона сегодня чаще всего используют пластиковые окна. Они хорошо защищают помещение от пыли, ветра и осадков, плюс позволяют превратить его в небольшую комнату, где будет вполне комфортно даже в зимнее время. Такие окна купить сейчас не проблема, главное – определиться с количеством камер в стеклопакете и расположением створок.

Процесс остекления

Итак, вы решили купить пластиковые окна и установить их на балкон. Первый этап в этом деле – снятие размеров, по которым будут изготавливаться рамы. Замеры выполняет мастер. Также следует осмотреть парапет на предмет его дальнейшей пригодности в качестве опоры для окон. Если он в порядке, можно его не трогать. Если же нет, то следует выложить новый из кирпича.

После того как новые окна доставлены на место монтажа, их подготавливают к установке. Сначала снимаются стеклопакеты. Для этого используют строительный нож, с помощью которого поддевают штапики и затем извлекают стекла. Далее снимают навесные створки. После этого раму переворачивают и закрепляют на ней опорный профиль. Он устанавливается в паз с помощью киянки.

Далее на раму монтируются металлические крепления. Их располагают примерно в 1,5 см от ее края. Фиксируются эти крепежи с помощью саморезов так, чтобы они располагались перпендикулярно раме. Это позволит зафиксировать их на бетонной поверхности.

После этого конструкция устанавливается в проем и крепится с помощью фиксаторов, саморезов и анкеров. Пустоты по периметру заполняются монтажной пеной. Также для защиты пенного шва вверху конструкции устанавливается козырек или по-другому – водоотлив. В дополнение к нему может монтироваться пластиковый нащельник, который прикроет зазор между швом и козырьком.

После монтажа водоотлива в раму вставляются стеклопакеты, створки устанавливают на петли, а также монтируют откидные механизмы. Затем проверяют герметичность конструкции и работу установленной фурнитуры. Далее внутри монтируется подоконник, а снаружи – нижний водоотлив. После этого с окон снимают защитную пленку.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!