Панорамное остекление балкона: "за" и "против"

Визитной карточкой дома, квартиры помимо входной двери можно считать красиво оформленный балкон. К тому же, отремонтировав его, можно увеличить полезную площадь. Застекленный и утепленный балкон может стать уютным рабочим кабинетом, продолжением кухни или спальни, просторной гардеробной, небольшой зимней оранжереи. Особенно эффектно выглядят лоджии с панорамными окнами в Москве. У данного конструктивного решения есть как сторонники, так и ярые противники.

Плюсы и минусы

Основной причиной, по которой владельцы квартир выбирают такие окна на свой балкон, является их привлекательный внешний вид. Но это работает только в тех случаях, когда они выходят на парк, лес, красивый урбанистический пейзаж.

К другим преимуществам панорамного остекления стоит отнести:

  • Максимальное количество естественного света. Это позволяет существенно экономить на оплате счетов за электроэнергию.
  • Уменьшение трат на внутреннюю и внешнюю отделку балкона за счет сокращения расходов на материалы.
  • Увеличение полезной площади.

Нельзя не отметить тот факт, что в случае продажи квартиры или же сдачи ее в аренду цена за счет панорамного остекления лоджии увеличивается.

Минусами установки таких окон на балконе являются следующие:

  • Большие затраты на разработку проекта, закупку необходимых материалов и непосредственно процесс остекления, к выполнению которого обязательно привлечение профессионалов.
  • Необходимость получения разрешения на перепланировку балкона в соответствующих инстанциях. А это отнимает много времени и сил.
  • Обязательная комплексная изоляция балкона и монтаж на нем сплит-системы или кондиционера.
  • Сложности, связанные с уходом за панорамным остеклением. Помыть такие окна самостоятельно не всегда представляется возможным. Если квартира расположена на верхних этажах дома, то для чистки стекол необходимо будет обращаться за помощью к промышленным альпинистам.

Недостатком панорамных окон также является отличная просматриваемость со стороны улицы. Особенно этот минус отмечают жители квартир на низких этажах. Но это проблему решить несложно. Достаточно установки на окна занавесок или жалюзи.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!