Чем крепят пластиковые профили к фасаду

Согласно действующей нормативной документации в сфере строительства, крепление оконной рамы к фасаду здания может осуществляться одним из 3-х способов: с помощью анкеров, анкерных пластин либо рамных монтажных саморезов. При установке пластиковых окон в Москве чаще всего используются первые два способа крепления профилей. В чём их особенности и какой вариант предпочесть?

Анкеры

Наиболее простой вариант — монтаж пластиковых профилей с помощью анкеров. В данном случае в конструкции оконной рамы предварительно необходимо проделать сквозные отверстия соответствующего диаметра. Преимуществом данной технологии является высокая надёжность крепления. Однако необходимо понимать, что нарушение целостности рамы несёт за собой риск разгерметизации камер, промерзания и обледенения стеклопакета в зимний период. Кроме того, после установки профиля систему придётся собирать и регулировать заново, внимательно следя за положением рамы, поэтому такой тип крепления, как правило, используется только при установке балконных блоков и больших окон, площадь которых составляет от

Анкерные пластины

Монтаж ПВХ-профилей с помощью анкерных пластин позволяет сохранить герметичность камер и практически полностью исключить риск промерзания стеклопакета. Монтаж самих анкерных пластин выполняется с помощью предусмотренных в конструкции изделий “ушек”, которые вставляются в расположенные по периметру рамы пазы. Для установки окна стандартного размера таким методом необходимо не менее 5 пластин: одна фиксируется над окном, в центральной части рамы, остальные — по бокам, по 2 шт. с каждой стороны. Минусом данной технологии является то, что конструкции на пластинах более чувствительны к ударным нагрузкам при открывании и закрывании створок. Кроме того, придётся продумать, как эстетично замаскировать элементы крепежа.

Альтернативным решением может быть использование комбинированной технологии — для монтажа верхней части оконной конструкции используют пластины, а для нижней — анкеры. Такой подход позволяет уменьшить негативные последствия разгерметизации стеклопакетов, при этом обеспечив необходимую прочность и жёсткость соединений.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!