Термошок в стеклопакетах - причины и возможность этого избежать

Термошок - разрушение стекла при его неравномерном нагревании или охлаждении в результате возникновения внутреннего напряжения.

После установки окон (которую можно заказать у нас) в ходе дальнейшей эксплуатации стекло нагревается и охлаждается. Если на одном стекле возникнет перепад температур, равный сорока градусам Цельсия, оно неизбежно треснет.

Трещина на стекле от термошока отличается от других возможных тем, что выходит под углом в девяносто градусов к торцу стекла, а в месте ее выхода нет сколов.

Риск возникновения термошока зависит:

  • от характеристик стекла;
  • расположения окон ( север-юг);
  • времени года;
  • наличия элементов, дающих частичную тень;
  • препятствия в отведении тепла от стекла (шторы жалюзи и т.д.).

Чем больше коэффициент поглощения солнечной энергии стеклом, тем выше риск возникновения термошока. Этому же способствуют различные тонирующие и декоративные пленки, наклеенные на стекло.

Наиболее часто термошок случается в окнах, выходящих на южную, солнечную сторону. Как правило, происходит эта неприятность или ранней весной, или поздней осенью.

Нагрев стекла сам по себе не опасен. Плохо, когда оно нагревается неравномерно по каким-либо причинам, например, если одна часть стекла - под прямыми солнечными лучами, а другая находится в тени. Это может происходить из-за наличия балконов, выступов на фасаде дома, а также роллет и подобных устройств на окнах.

Помимо наружных конструкций, создающих неравномерную тень и в итоге термошок стекла, его могут вызвать также шторы, особенно жалюзи, которые мешают отведению тепла от окон. Чем ближе они прикрепляются к стеклу, тем опаснее, особенно если у них белый цвет.

Предупреждение термошока

При правильном использовании стеклопакетов риск возникновения термошока можно минимизировать. Для этого следует устранить препятствия отведению тепла от окон, а также возможные условия образования неравномерной тени. В том случае, когда это невозможно ( близко расположенные деревья, архитектурные особенности здания и т. д.), в окна следует устанавливать термоупрочненные или же закаленные стекла.

Предлагаем установку пластиковых окон в Москве с пожизненной гарантией.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!