Выбираем правильные окна ПВХ с Оконским

Из чего состоит окно? На что следует обратить внимание?

Профиль

Профиль ПВХ – это пластик, в который обрамлено окно. Существует много разновидностей профиля. Отличаются они своими параметрами (размерами) и количеством камер. В данное время большинство профилей не желтеют, не трескаются. Желательно проверить наличие документов, которые гарантируют соответствие профиля стандартам и ГОСТам. Для небольших окон или же при заказе окон на дачу, когда нужно сэкономить, можно особо не задумываться о выборе профиля. А вот если необходимо заполнить проем большого размера, стоит обратить внимание на более массивный и прочный пластик.

Стеклопакет

Стеклопакет занимает 80-85% всего окна. Это одно из ключевых составляющих окон. Именно от выбора стеклопакета зависит, будет ли тепло оставаться в помещении. И будет ли запотевать окно в зимнее время года. Как правило, самого обычного 1-камерного стеклопакета недостаточно. Можно столкнуться с появлением конденсата на окнах. Этот вариант подходит, если конструкция выходит на застекленный балкон, а не на улицу. В других случаях лучше установить энергосберегающие стеклопакеты, что не намного дороже. Еще более теплый вариант – 2-х-камерные с энергосберегающим стеклом.

Фурнитура

Фурнитура имеет огромное значение в функциональности окна. Кроме того, от механизмов зависит насколько тепло в доме. Важно чтоб окно не продувалось, чтоб не было щелей. На рынке представлены различные производители фурнитуры: Германия, Австрия, Турция. Цена не будет значительно отличаться. Но стоит учесть, что более дешевая фурнитура будет не такой долговечной, возможно через год-два появится вероятность ее замены.

Уплотнитель (резина)

Плотность прижима зависит не только от фурнитуры, но и от качественного эластичного уплотнителя. В нынешних салонах производители предлагают уплотнители черного и серого цветов. В состав черной резины входит больше каучука, он более эластичен. Серый же уплотнитель более эстетично смотрится в окне и не так бросается в глаза. Так же различают профиля со съемной и вкатанной резиной. Первый вариант более надежен, и предполагает безболезненную замену уплотнителя при необходимости. Вкатанная резина быстрее выходит из строя и чаще теряет эластичность в зимнее время года.

Армирование (металл)

Наличие металла в окне обязательно. Отсюда и появилось название «металлопластиковые окна». Толщина армирования может быть от 0,5 мм до 2 мм. Чем выше этот показатель, тем жестче будет конструкция. В среднем, толщины 1,35 мм или 1,5 мм достаточно для стандартных размеров окон. А вот меньшую толщину металла лучше не рассматривать.

При выборе окна обязательно нужно обратить внимание на все эти позиции. Этим вы обезопасите себя от возможных неприятностей. А также обеспечите свой дом теплом и уютом. Удачных покупок!

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!