Какую толщину профиля выбрать?

Достоинства, присущие ПВХ-изделиям, позволяют им сохранить лидерство на рынке несмотря на рост спроса на деревянные и алюминиевые конструкции. Пластиковые окна отличаются длительным сроком эксплуатации и прекрасными шумо- и теплоизолирующими свойствами. При этом, в зависимости от толщины профиля, эти характеристики могут меняться в ту или иную сторону. Поэтому установка окон требует предварительного выбора изделия на основе климатических условий.

Как рассчитать толщину профиля?

90% конструкции занимает стеклопакет, остальные 10% приходятся именно на профиль. От его толщины зависит «камерность» изделия. Она, в свою очередь, влияет на уровень сохранения тепла. Для разных климатических условий этот показатель меняется, например москва окно может быть тоньше, чем та же конструкция на севере нашей страны. При выборе стоит следовать рекомендациям по количеству камер:

  • для географического пояса, где большую часть года держится прохлада, достаточно 3;
  • в регионах с холодным и коротким летом устанавливаются 4-х или 5-ти камерные окна;
  • в теплых климатических поясах достаточно 1-го или 2-х стеклопакетов в конструкции.

Учитывая количество камер в изделии, выбирается толщина профиля:

  • 58 мм позволяют разместить 1 или 2 два стеклопакета. Этот вариант прекрасно подходит для южных регионов страны, где нет сильных холодов.
  • 70 мм – от 3-х до 5-ти камер. Такая толщина профиля популярна в средней полосе России, так как изделие позволяет сохранить тепло в зимнее время года.
  • 90 мм – самый широкий, вмещает до 6-ти составляющих. Большое количество камер необходимо в северных регионах, где зимой температура опускается до низких отметок, а лето не бывает жарким.

Конечно, от толщины профиля напрямую будет зависеть и цена готовой конструкции. Однако не стоит экономить на этом показателе и выбирать окно попроще. Качественное изделие, соответствующее климатическим условиям данного региона, позволит избежать теплопотерь в холодное время года и значительно сэкономить на оплате счетов за отопление.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!