Почему потеют пластиковые окна?
Пластиковые окна
Казалось бы, обратился в компанию, которую порекомендовал друг, не пожалел денег на покупку и установку, а тут утром смотришь – пластиковое окно запотело. И если бы это произошло только один раз – ведь каждый день эта неприятность наблюдается, и невольно становится грустно о том, что деньги потрачены впустую. Почему потеют пластиковые окна, и действительно ли, причина заключается исключительно в недобросовестности производителя?

Запотевание окон: основные причины

Наиболее часто готовые пластиковые окна запотевают при выпадении конденсата. А вот причин его появления довольно много. Так, конструкции могут запотевать исключительно в утренние часы или только в жаркий день. Иногда окна начинают потеть при морозной погоде и даже только в отдельных комнатах, хотя для установки применялись качественные пластиковые окна одного и того же производителя. Кроме того, окна могут сами по себе не потеть, но утром на подоконнике скапливается влага. Нет, сейчас речь идет не об обычном запотевании стекол, которое может возникать при колебании температуры и влажности – если пластиковое окно потеет по направлению вниз, и по краям возникают небольшие «акценты» в виде воды, стоит насторожиться.

Конечно, первая мысль – обратиться в компанию, силами которой производилась установка. Но на практике только в 3% случаев виноват производитель. Чаще всего дело заключается в балансе температуры воздуха и влажности. Обычно уважающие себя фирмы после установки проводят инструктаж, в процессе которого объясняют клиенту, как правильно использовать пластиковые окна, потому что они отличаются от обычных советских оконных систем, с которыми не было таких проблем.

Потеют окна: меры воздействия

  1. Однокамерный стеклопакет – это практически стопроцентная вероятность выпадения конденсата. Да, такие системы стоят дешевле, но эксплуатация их грозит «реками» на подоконнике. Если же покупка совершена, но исправить проблему с выпадением конденсата все же хочется, нужно заменить не окно, а сам стеклопакет.
  2. Если окно перекрывает собой батарею, то это приводит к тому, что оно не обдувается теплым воздухом. Чтобы исправить ситуацию, можно вынести батарею чуть дальше или уменьшить сам подоконник.
  3. Важно проверить, не скопилась ли пыль в области вентиляции – это тоже может быть причиной запотевания окон.
  4. Как ни странно, но цветы в горшках могут стать причиной выпадения влаги на стеклах. Так что, можно попробовать перенести их в другое место.
  5. И самое забавное: часто хозяева просто забывают перевести окна на зимний режим. С приходом холодов это важно делать, если такая функция доступна.

Вот и все советы, благодаря которым запотевание пластиковых окон перестанет быть проблемой.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!