Домашний офис на балконе: как обустроить идеальное рабочее место
Балкон – это дополнительное место в доме, но довольно сложно найти для этого пространства правильное применение. Многие устраивают там огород или оранжерею, кто-то спальню, некоторые люди – место, чтобы отдохнуть и сделать глоток свежего воздуха, а у кого-то балкон предназначен для складирования ненужных вещей. А ведь можно использовать пустующие квадратные метры более функционально и практично. Из такого помещения можно сделать рабочий кабинет. О том, как правильно оформить балконное пространство под офис и пойдет речь ниже.

Сначала теплоизоляция
Балкон без утепления абсолютно не подходит для хорошего отдыха, а тем более, чтобы там работать. Особенно в зимнее время. Для того, чтобы создать помещение с приемлемой температурой для рабочей обстановки, необходимо провести ряд мероприятий по теплоизоляции. Что же для этого надо?

1. Качественные окна.
Большинство квартир уже оснащены окнами, во время постройки или ремонта. Однако, через обычное окно происходит большая потеря тепла. Этот аспект не должен оставаться без внимания. Здесь подойдут окна с двойными стеклами, которые дополняются энергосберегающей пленкой. Также, стоит сконцентрировать внимание на качественной установке и правильности использования герметика при заполнении швов.

2. Теплый пол.
Материалов для утепления полов существует огромное количество. Самым дешевым вариантом утеплителя является пенопласт. Однако, пол все равно остается прохладным, даже если находиться в комнатной обуви. Оптимальным вариантом является деревянный пол, утепленный минеральной ватой. А чтобы защитить балкон от ветра и сквозняков, необходимо использовать ветрозащитную пленку. Она накладывается внахлест на стены и перекладывается аналогичным материалом.

3. Теплый потолок.
Теплый воздух всегда поднимается и уходит в перекрытие верхнего этажа. Чтобы тепло не «улетало в трубу», необходимо изолировать и потолок, используя ту же самую минеральную вату (или другой утеплитель, в зависимости от предпочтений). Вату следует закладывать под систему подвесного потолка. Здесь обычно выбирают гипсокартон.

4. Теплоизоляция стен.
Для стен необходимо сначала использовать ветрозащитную пленку (защита от сквозняков), после произвести монтаж теплоизоляционного слоя и завершить покрытием пароизоляционной пленкой. После всех этих процедур можно приступать к укладке облицовочного материала.

Есть люди, которых трудно отвлечь, но многим посторонние шумы не дают сконцентрироваться. В этом случае следует уделить внимание и звукоизоляционному слою, при необходимости использовав более эффективные в этом плане материалы.

Из балкона в кабинет: повышаем работоспособность
Основное правило при обустройстве кабинета: не стоит его делать уютным и домашним. Это, прежде всего, рабочее место. Но и не стоит перебарщивать с официальностью. Все должно быть в меру. Прежде всего, необходимо побеспокоится об оборудовании – рабочий стол, кресло, интернет и ноутбук и, конечно же, необходимое число розеток или переходник. В качестве источника интернета может выступать и обычный роутер.

Важные критерии грамотного обустройства
1. Освещение.
Балкон - это отличное место для такого источника освещения, как дневной свет. Но многие предпочитают работать вечером. Поэтому правильно отрегулированная настольная лампа – лучший помощник. Однако, света от такой лампы может оказаться мало, глаза быстрее устают, и сонливость тоже одолевает быстрее. Поэтому необходимо продумать освещение более масштабно.
Чтобы можно было сосредоточиться на работе, необходимо правильно выбрать тип освещения. Как правило, кабинет на балконе оборудуется местными источниками света, то есть лампа находится на столе, некоторые светильники размещены на стенах, полках и т. д. В таких комнатах ни в коем случае нельзя вешать люстру на общий потолок. И именно здесь лучшим решением станет установка нескольких точечных светильников, которые будут направлены вверх, а не наружу. Таким образом, стены снизу вверх освещаются, что визуально расширяет границы небольшого пространства.

2. Отопление.
Для многих людей кабинет – это комната для уединения. Можно конечно оставлять дверь на балкон открытой, чтобы в помещении было тепло. Но есть и более рациональные решения – теплый пол или электрический конвектор. Во втором случае воздух нагревается очень быстро.

3. Цветовое оформление.
Основная проблема в том, что балкон или лоджия является небольшим пространством, в котором должно расположиться много предметов и мебели. Поэтому, по крайней мере, визуально необходимо его расширить и разнообразить. И лучшим помощником станет грамотно подобранная расцветка стен и мебели.
Белый, конечно, делает комнату более просторной, но тон выглядит очень скучно и холодно. Если верить дизайнерам, лучше использовать бежевый, слоновую кость, светло-коричневый с оттенком розового или сероватого цвета (в зависимости от вашего вкуса). На несколько оттенков темнее выбирается подкладка, в которой можно ламинировать паркет или просто кусочек линолеума.
Вместо штор, утяжеляющих интерьер и собирающих пыль, лучше использовать жалюзи. Если и выбирать тканевые занавески, то придется найти одновременно плотную (по структуре) и легкую (визуально) штору. Не используйте стандартные металлические кронштейны, учитывая возможность покупки бамбуковых штор или тканевых штор, которые поднимаются и опускаются, как жалюзи. Всю мебель можно подобрать так, чтобы стены были чуть ярче или темнее, но в одной цветовой гамме.

4. Рабочие мелочи.
Здесь каждый создает удобные рабочие условия под себя, но некоторые общие рекомендации могут пригодиться.
Для максимальной концентрации нужно поместить на балконе как можно больше рабочей литературы, бумаги, блокнот для записей, органайзер. Для хранения книг стоит оборудовать небольшие полки.
Чтобы чувствовать себя просторно и комфортно не стоит нагромождать кабинет большим количеством мебели. Обойдитесь минимумом в интерьере. Громоздкая мебель вызывает чувство стеснения и скованности. Стул, стол и пара полочек - это отличное решение для небольшого помещения. Если обладаете большим балконом или лоджией, то можно добавить кресло и небольшой столик, книжный шкаф, если он действительно необходим.
Минимум аксессуаров, сувениров и фотографий не только способствуют рабочему настроению. Их переизбыток просто перегрузит небольшое пространство балкона. Лучше разместить на стенах или полках несколько горшков с растениями, которые активно вырабатывают кислород – это не только красиво, но и полезно.

Два в одном: стоит ли соединять кабинет и комнату
Очень модным сейчас стало совмещение балкона с жилой комнатой. Конечно же, этот интересный прием подойдет и для обустройства балкона под кабинет.
Такое решение имеет ряд преимуществ:
1. Дополнительное пространство для полок или стеллажа. На стеллаже можно хранить все необходимые вещи для рабочего процесса, чтобы не искать их по всей квартире.
2. Обогрев балкона за счет отопления в квартире. Правда в той комнате, где оборудовали кабинет, станет значительно прохладнее, поэтому о дополнительном отоплении или обогревателе стоит позаботиться заранее.
3. После удаления окна появится идеальное место для стола. На бетонное основание от окна можно приделать столешницу, которая подойдет не только, как рабочий стол, но и для других целей.
4. Зрительное увеличение пространства - это еще один плюс такого решения.

Несмотря на все положительные стороны, есть и минусы. Если в квартире находится кто-то еще, то он постоянно будет вас отвлекать от дела своими передвижениями. Также это дополнительные расходы по отоплению – как бы хорошо не был изолирован балкон, помещение будет остывать интенсивнее, а летом нагреваться, если сторона южная. В случае же с отдельным балконом, его можно закрыть. Нет ничего страшного, если там станет прохладно, пока помещение не используется. Например, ночью.

Домашний офис на балконе – интересное и практичное решение. Когда в квартире каждый квадратный метр на счету, а детские игры отвлекают во время подготовки сложного проекта, есть два выхода – или запретить детям шумные игры, а супругу (супруге) просмотр телевизора, или оборудовать кабинет на балконе. В последнем случае все оказываются в выигрыше – ничто не будет отвлекать вас от работы, а домочадцы смогут спокойно заниматься своими делами.

Оконский - главный по окнам!
Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!