Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Бытует мнение, что уход за окнами – дело совсем непростое. Причиной тому старые окна прошлого поколения. Их надо было правильно зашпаклевать, вовремя покрасить, по осени заклеить, чтобы защитить жилище от сквозняков и зимней стужи, а весной отодрать плёнку и оттереть её следы. Те, кто уже приобрёл пластиковые окна KBE, от всех этих забот избавлены. Однако минимальный уход всё-таки необходим, чтобы окна служили верой и правдой долгие годы.

Особенности ухода

Время от времени пластик и стеклопакеты подвергаются загрязнениям, особенно если возле дома проходит оживлённая трасса, или находятся промышленные предприятия. Обычно стёкла требуют тщательной очистки после зимних холодов. В летне-осенний период мыть окна можно по мере загрязнения: вполне достаточно делать это не чаще одного раза в месяц. Данный процесс довольно прост:

  • С помощью губки, смоченной в тёплой воде, уберите пыль и грязь сначала с пластиковых рам, а затем со стеклопакетов.
  • Сильные загрязнения на пластике можно удалить мягким моющим средством или хозяйственным мылом. Жёсткие щётки и абразивные препараты применять не рекомендуется. Они могут оставить царапины.
  • На стеклянную поверхность нанесите специальное средство для мытья окон. Удобнее использовать флакон с распылителем. Равномерно распределите средство по поверхности и отполируйте стекло мягкой тканевой салфеткой.

Резиновый уплотнитель, предусмотренный в конструкции для защиты от сквозняков, рекомендуется 2 раза в год смазывать глицерином (он продаётся в аптеке). Делать это лучше осенью перед наступлением холодов и весной после первого мытья окон. Просто нанесите средство на ватный диск и протрите резиновые детали. Это защитит их от трещин и продлит срок их службы. Также 2 раза в год рекомендуется смазывать подвижные металлические детали конструкции жидким машинным маслом.

Как видите, уход за современными пластиковыми окнами совсем несложен. Если же вы ещё не являетесь их счастливым обладателем, сделать заказ на окна, а также на остекление балконов ПВХ «под ключ» можно на нашем сайте.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!