Регулировка пластиковых окон

Поддувание, трение при открывании и закрывании, другие проблемы могут проявиться после некоторого времени эксплуатации пластиковых окон. Чтобы улучшить положение, можно отрегулировать створки, не прибегая к помощи профессионалов. Специальные цапфы (эксцентрики) и штапики в торцевых, верхних и нижних частях без особых усилий проворачиваются специальным инструментом. Сделать эти нехитрые движения под силу каждому. Обычно регулировка осуществляется по ширине влево и вправо, по прижиму. Также створки поднимаются простыми движениями, если при эксплуатации они несколько просели.

С зимнего на летний и наоборот: как поменять «режимы работы»?

Усилить или уменьшить степень прижатия можно посредством цапф. Это специальные выступающие элементы фурнитуры, которые требуется установить в одно и то же положение. Их форма может быть разной. Некоторые эксцентрики имеют отверстия специально под шестигранный ключ № 4, а в первом случае стоит воспользоваться обычными плоскогубцами. Все выступы на наружной и внутренней сторонах створки должны быть установлены в одном положении, иначе возможен перекос и поддувание.

При переходе на зимний режим следует усилить степень прижима створки к раме, а летом — сделать наоборот. Если не менять режимы или делать что-то неправильно, слишком быстро износится уплотнитель. Тогда резинку придется менять.

Другие варианты

Верхние и нижние петли также регулируются, если поддувает с какой-то стороны окна или створки цепляются за раму. Чтобы решить проблему, нужно:


  • снять декоративные накладки;

  • затем использовать шестигранный ключ для поворота специального эксцентрика;

  • поворачивая его слева направо, мы поднимаем створку, а налево — только опускаем. Аналогично можно сдвигать ее в разные стороны, чтобы окно хорошо закрывалось.

При возникновении необходимости в регулировке самой ручки, следует аккуратно повернуть накладку и обнажить шурупы. Они подкручиваются обычной отверткой. Кстати, ручки у окон по мере эксплуатации очень часто разбалтываются. Поэтому важно уметь исправлять ситуацию. В конструкции пластиковых окон предусмотрены все важные моменты исправления незначительных дефектов для создания комфортного микроклимата в помещении. Вооружившись нехитрым инструментом, вы сможете самостоятельно улучшить положение створок и даже поменять ручку на новую фурнитуру.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!