Демонтаж деревянных окон
Если вы решили провести капитальный ремонт, то вам не миновать демонтажа окон. Устаревшие деревянные рамы необходимо сменить на современный пластиковый вариант. Это позволит вам не только утеплить помещение, но и усилить звукоизоляцию в нём. К тому же, пластиковые окна помогут вам улучить общую эстетику жилого пространства, придав ему современный вид.

Для того чтобы не тратить лишние деньги за снятие деревянной рамы, вы можете сэкономить и самостоятельно демонтировать окно. В этой статье мы подробно расскажем вам о том, какие действия вам предстоит выполнить и что необходимо для этого иметь у себя под рукой.

Требуемые инструменты

Для снятия окон вам понадобится:

  • Фомка или гвоздодёр. Эти приспособления помогут вам снять фрагменты окна с петель.
  • Болгарка (электролобзик). Необходимы для того, чтобы распилить части рамы на более мелкие сегменты.
  • Топор, молоток и стамеска пригодятся вам для поднятия рамы в труднодоступных местах.
  • Также под рукой обязательно стоит иметь крестообразную отвёртку или же электрический шуруповёрт и плоскогубцы.

Последовательность проведения работ по демонтажу

Снятие деревянных окон будет сопровождаться большим количеством мусора. Поэтому рекомендуем перед началом работ все предметы мебели укутать в полиэтилен и приобрести мешки для мусора большого объема. Кроме того, нужно защитить пол от грязи, укрыв его полиэтиленовым брезентом или пленкой.

Первыми снимать необходимо те элементы окна, которые открываются. Как правило, когда оконные петли находятся в хорошем состоянии, демонтаж не вызывает осложнений. В противном случае, его проводят при помощи фомки, запасной вариант – срезать петли болгаркой.

Если стёкла в окне целы и не имеют сколов и трещин, целесообразно их вынуть и использовать при необходимости для хозяйственных нужд.

После того как сняты все открывающиеся элементы, приступают к изъятию короба. Для этого распиливают нижнюю балку пополам с помощью болгарки или ножовки. Верхняя часть балки сносится последней.

Помните о том, что демонтаж деревянного окна – трудоёмкий процесс, требующий специальных навыков. При их отсутствии рекомендуем воспользоваться помощью квалифицированных специалистов. Иначе вы можете не справиться с поставленной задачей. В этом случае устранение старых деревянных окон пройдёт быстро и без проблем. Цена услуги будет зависеть от размера и вида окна.
Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!