Как утеплить лоджию?

Лоджия – это пространство, которое можно в условиях холодного климата сделать максимально полезным только посредством утепления. Как правило, утепление проходит в несколько этапов. Все они будут рассмотрены в данной статье на примере остекления лоджий в домах серии П-44, так как это яркий пример типовой застройки.

Первый этап – остекление

Наиболее распространенный тип остекления – установка ПВХ профилей. Этот вариант отличается долговечностью и экономичностью. Воспользовавшись на сайте калькулятором, можно рассчитать стоимость остекления лоджии.

Остекление бывает двух типов: «холодное» и «теплое». Первый тип – это стандартное остекление, которое защитит помещение от натиска низких температур, но не сделает его жилым. Второй тип предназначен для того, чтобы в полной мере использовать пространство лоджии в любое время года. Чаще всего к нему прибегают в том случае, когда хотят сделать лоджию полноценной частью комнаты.

Теплоизоляция

Если климат в регионе отличается существенными перепадами температур, рекомендуется дополнительно утеплить все стенки лоджии. Для этого можно использовать один из наиболее распространенных теплоизоляционных материалов:

  • пенополистирол (экструдированные плиты разной толщины с гладкими гранями или системой «шип-паз»);
  • пенопласт (отличается экономичность, но хуже держит тепло);
  • минеральная вата;
  • фольгированный вспененный полиэтилен (выпускается разной толщины, может быть использован в качестве пароизоляционного слоя).

Финишная отделка

С точки зрения теплоизоляции, лучшим вариантом отделки лоджии будет дерево. Начинать обшивку необходимо с пола. На него кладут шпундт толщиной в 3-5 см. Стены можно «обшить» вагонкой или гипсокартонном с влагостойким покрытием. Второй вариант подойдет тем, кто хочет, например, поклеить на лоджии обои, сделав ее логической частью жилого помещения.

Не стоит делать обрешетку прямо на стенах, оставляя место для утепляющего материала. В таком случае холодные воздух будет попадать через бруски. Лучше крепить основания прямо на утепляющий слой. Это поможет сберечь тепло.

Утеплив лоджию, вы получите несколько лишних метров полезного пространства, которое сможете использовать по своему усмотрению.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!