Экономия на отоплении коттеджа: какую роль играет остекление

Домовладельцы знают, что содержание и снабжение теплом коттеджа обходится намного дороже, чем отопление обычной городской квартиры. И это помимо первоначальных затрат на установку индивидуальной отопительной системы. Не удивительно, что фактически каждый владелец коттеджа задумывается о том, какие теплосберегающие технологии применить для экономии собственных денежных средств. При этом хочется, чтобы комфорт и уют в доме не пострадали.


Какие окна выбирать?


Любой профессионал вам скажет о том, что основные теплопотери происходят из-за плохих окон. Если возведением коттеджа вы занимались не самостоятельно, вполне возможно, что застройщик установил самые дешевые окна. Об этом вам скажут постоянные сквозняки, шум с улицы и холод в зимнее время. Утеплять такие окна нет смысла, так как результат будет не тем, на который рассчитываете. Идеальный вариант – установить новые энергосберегающие окна, благодаря которым вы сможете добиться комфортной температуры в помещениях и сокращения затрат на энергоносители.


На данный момент пластиковые окна выпускаются в различных модификациях. У этих конструкций могут быть одинарные, двойные стеклопакеты (или даже с большим числом воздушных камер), профили разной ширины.
Небольшая ремарка: европейцы уже давно строят «пассивные дома», которые фактически являются энергонезависимыми. Из разных источников они накапливают тепло, а благодаря качественным окнам не допускается его утечка. В России такие дома только начали проектировать, и не каждый может позволить себе такую роскошь. Однако об энергоэффективности стоит задуматься уже сейчас. И первый шаг – правильный выбор окон. При покупке необходимо соблюсти всего лишь несколько правил:

  • Выбрать конструкцию с энергосберегающим стеклопакетом;
  • Отдать предпочтение более широкому, теплому профилю (желательно с монтажной глубиной не менее 70 мм);
  • Позаботиться о том, чтобы монтаж выполняли профессионалы (с этим не возникнет проблем, если вы обратитесь в компанию «Оконский»);
  • Произвести утепление откосов.

Удорожание оконной конструкции не должно вас беспокоить. Это инвестиция в свой комфорт. Изменения вы заметите сразу же после установки энергосберегающих оконных конструкций. Приблизительную сумму затрат можно узнать в онлайн-режиме на сайте компании «Оконский».


Чем хороши энергосберегающие окна для коттеджа


Энергосберегающее оконное стекло отражает тепло в сторону излучения, то есть летом в комнаты коттеджа не будет проникать зной, а зимой в здании сохранится комфортная температура.
Помимо этого, энергосберегающие пластиковые окна:

  • Обеспечивают достаточное проникновение света в помещения;
  • Защищают предметы интерьера (мебель, ковры, картины и пр.) от выгорания.

Дополнительно в воздушную камеру стеклопакета могут закачивать аргон. Этот газ повысит энергосберегающие свойства окна. Для здоровья человека аргон безвреден. Кроме того, он не является горючим, что важно для обеспечения пожаробезопасности.


Сколько можно сэкономить на отоплении?


Если заменить все обычные окна в коттедже на энергосберегающие, можно сэкономить примерно 30-35% на отоплении в течение года. При этом стоимость такой оконной системы не намного выше, чем обычного однокамерного стеклопакета.


Учитывая то, что расценки на энергоносители в РФ постоянно повышаются и, как следствие, растут суммы в платежках, установка энергосберегающих окон – экономически целесообразное решение. В течение 3-4 лет эта покупка оправдает себя. Дополнительные обогревательные приборы для поддержания оптимального микроклимата в коттедже вам больше не потребуются.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!