Пластиковые окна для бани на даче

При строительстве бани на дачном участке владельцу необходимо решить множество вопросов, в том числе и определиться с выбором окон. Это лучше сделать еще на этапе проектирования. И хотя в отличие от дачного домика, в естественном свете баня фактически не нуждается, окна там нужны. И оптимальный вариант – установка металлопластиковых конструкций, которые стоят дешевле деревянных, алюминиевых, и при этом не уступают им по эксплуатационным характеристикам. В компании «Оконский» вы можете купить окна ПВХ для бани или сауны по доступной цене. Сделать заказ можно в любое удобное время. 


Как выбрать окна для бани


Заблаговременно определитесь, какие размеры, форма окон оптимально подойдут для вашей бани. Также немаловажно учесть число воздушных камер, наличие открывающихся створок. Основные рекомендации будут следующими:


•    В бане не нужно много окон.  Они должны занимать не более пяти процентов площади помещения. 
•    Оптимальной по размеру будет оконная конструкция с шириной 60-80 см и высотой 40-50 см. 
•    Для бани вполне подойдут окна стандартной прямоугольной формы, которые устанавливают на высоте 1 м от пола. Располагая окно внизу, вы сокращаете потери тепла.  
•    Идеальным вариантом для бани будут окна с двух- или трехкамерными стеклопакетами, которые имеют хорошие теплоизоляционные характеристики. Обычное стекло при перепадах температур может не выдержать тепловой нагрузки и лопнуть. 
•    Если дачный участок расположен в малолюдном месте, в бане могут быть установлены большие панорамные окна. В таком случае обязательно утеплить помещение и выполнить его дополнительную теплоизоляцию. 


Выполняя эти простые правила, вы сумеете создать комфортные условия для пребывания в бане, сохранить тепло. 


Почему пластиковые окна для бани лучше деревянных


Еще пару десятков лет назад в банях и саунах устанавливали исключительно деревянные окна. Считалось, что конструкции из натурального материала хорошо переносят температурные перепады, не выделяют токсичных веществ, имеют привлекательный внешний вид. Но тогда просто не с чем было сравнивать, так как производство ПВХ окон только начинало набирать обороты. По сравнению с деревянными конструкциями пластиковые имеют множество преимуществ:


•    Дерево подвержено различного рода деформациям. Растрескивание, усушка, коробление, разбухание – под воздействием высоких температур деревянные окна быстро теряют свой привлекательный внешний вид. Пластиковые окна имеют долгий срок службы, в течение которого сохраняют свою эстетику и функциональность.
•    Потребность в регулярной обработке: покраске, лакировке. Под воздействием солнечных лучей, тепла и прочих негативных влияний покрытие становится непривлекательным и нуждается в обновлении. Пластиковые окна достаточно периодически мыть и смахивать паутину.
•    В отличие от деревянных окон, конструкции из ПВХ не страдают от насекомых (жучков-древоточцев и пр.). Вредители не интересуются синтетикой.  
•    Широкая палитра цветов. Необязательно устанавливать в бане окна классического белого цвета. Можно выбрать конструкции с односторонней или двухсторонней ламинацией «под дерево» (имитирующую дуб, ясень, сосну и пр.), которые не испортят экстерьер бани из бревен. 


Оптимальный вариант, если установка окон в бане на даче производится через несколько лет после строительства сооружения. За это время произойдет естественная усадка. Если же монтаж осуществляется сразу по окончании строительных работ, при установке окон в бане необходимо позаботиться об установке обсады.  Это гарантия того, что оконные конструкции не будут деформированы уже в первые годы эксплуатации. Сохранится их теплоизоляция и герметичность.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!