Окна с подогревом
Любой автовладелец подтвердит, что электрообогрев зеркал и стекла сильно облегчает эксплуатацию автомобиля в зимний период. Со временем эти системы стали использовать не только производители автомобилей, но и производители оконных конструкций. В результате появились стеклопакеты с электрообогревом.

Интерес производителей оконных конструкций к технологии электрообогрева стекол был вызван тем, что в холодное время запотевает любой стеклопакет без обдува теплым воздухом. Ведь электрообогрев позволяет прогреть всю площадь внутреннего стекла, что полностью устранит проблему запотевания окон. Кроме того, эта технология идеально подходит для окон балконных конструкций, где отсутствуют радиаторы центрального отопления.

Еще стоить отметить, что даже вблизи герметичных окон образуются дискомфортные зоны. Ведь теплоизоляционные свойства любого стеклопакета будут уступать теплоизоляционным свойствам стены.

Существует две технологии подогрева стекла. Первая технология основана на приклеивании к стеклу полимерной пленки с резистивными дорожками, вторая основана на напылении на стекло окислов металла. Второй вариант выглядит предпочтительней в плане изготовления (напылить на стекло металл проще). Но тут нужно отметить, что в плане затрат второй вариант будет более дорогим. А что касается потребительских свойств, то первый вариант несколько искажает вид из окна.

В обоих вариантах токопроводящие шины располагают по краям стекла. Именно к ним и подключают источник питания. Вот только стекло должно быть термостойким, чтобы не разрушилось при нагреве. Да и среднее стекло в 2-камерном стеклопакете должно быть закаленным. Кроме того, на среднее стекло необходимо нанести низкоэмиссионное покрытие, чтобы инфракрасные волны были направлены в комнату, а не на улицу.
Ваш Оконский!
Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!