Пластиковое окно для кухни: особенности выбора

Пластиковые окна часто считаются универсальными, и действительно их свойства хороши для любого помещения в квартире или доме. Но если подойти к выбору окна для каждого помещения индивидуально, можно получить гораздо более высокий уровень комфорта. Кухня в этом плане одна из наиболее сложных зон, поскольку здесь особый микроклимат, а значит, и окно должно быть правильным.

Влажность и температура

Пластиковые окна для кухни должны быть крайне устойчивы к условиям повышенной влажности и резкого перепада температур. Поэтому самые дешевые варианты стеклопакетов здесь будут неуместны. Не обязательно устанавливать трех и четырех камерные окна, на кухне высокая степень шумо- и теплоизоляции не требуется, а конструкция в итоге окажется слишком тяжелой.

Важно при выборе обратить внимание на механизм открывания. Идеальным вариантом будет наличие следующих характеристик:

  • наличие двух створок;

  • возможность открывания всех створок;

  • наличие разнообразных режимов открывания и проветривания.

Это позволит избежать запотевания стекол даже при интенсивном испарении жидкостей, что нередко бывает на кухне у большой семьи. Именно поэтому и нужны не слишком тяжелые стеклопакеты, поскольку проветривать кухню нужно часто, а значит, излишне массивные створки будут быстро провисать.Окна для маленькой кухни не должны быть слишком большими, чтобы не «съедать» и без того ограниченное пространство.

Материалы

Простому покупателю пластикового окна может показаться, что весь ПВХ одинаков, но для производителя это совсем не так. Белый материал имеет свойство активно желтеть и тускнеть под воздействием все той же влажности, а также витающих в воздухе частиц жира. Особенно актуальна данная проблема для кухни, в которой нет вытяжки. Поэтому до покупки следует уточнить, какие добавки присутствуют в составе пластикового материала. Производитель имеет возможность добавить сюда различные стабилизаторы и улучшители, которые надолго сохранят цвет. Избегать именно на кухне следует только добавок свинца, поскольку они могут неблагоприятно влиять на микроклимат при одновременном повышении влажности и температуры.

Фурнитура должна легко очищаться от разнообразных загрязнений. Не лучшим вариантом будут блестящие хромовые детали. Стандартный матовый или пластиковый варианты подойдут как нельзя лучше. Особое внимание нужно обратить на петли: доступ к ним должен быть простым, а сама конструкция легко регулируемой, поскольку при постоянном проветривании механизмы имеют свойство ослабевать.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!