Уход за окнами в домашних условиях

Пластиковые окна уже давно перестали быть предметом роскоши и дорогостоящей диковиной. Сегодня они доступны каждому желающему. А их практичность, надежность защиты от пыли, шума и сквозняков, функциональность и безопасность оценили те, кто уже установил данные конструкции. Но самое главное, почему они так быстро завоевали популярность среди потребителей, это их простота в уходе. Хотя все же обслуживать пластиковые окна необходимо, так как это продлевает их эксплуатационный срок на годы.

Как осуществлять обслуживание пластиковых окон?

Основной уход заключается в периодическом очищении окна и поддержании функциональности фурнитуры. Причем осуществляя подобные действия, необходимо уделять внимание каждому элементу.

Очень важно выполнить некоторые процедуры сразу же после установки. Например: удалить защитную пленку и лишнюю монтажную пену, обрезав ее и обработав специальным составом, затем заштукатурить или закрыть панелью, помыть стеклопакеты.

Уход за стеклопакетами

Преимущественно стеклопакеты следует мыть минимум два раза в год. Безусловно, если есть желание и возможности, можно осуществлять это и чаще. Для этого могут понадобиться:

  • мыльный раствор для снятия загрязнений;

  • специальные мягкие ткани (специальная салфетка, предназначенная для мытья стекол, ветошь);

  • средства для мытья стекол (причем качество стекол пластиковых окон позволяет ухаживать за ними, не применяя дорогих специальных средств, подойдет любое из них).

Безусловно, для мытья стеклопакета нельзя применять средства с абразивными частичками, использовать острые предметы.

Уход за профилем из пластика

Пластиковый профиль не требует частой мойки, так как имеет специальное грязеотталкивающее покрытие. Но все же уход за ним периодически необходим.

Для этого понадобятся мягкая ткань или губка, средство для мытья посуды или любое другое подобное, вода.

На рамы наносят готовый раствор с добавлением мыла или моющего средства, слегка трут тканью и смывают.

Не стоит применять для ухода продукцию, содержащую абразивные частицы, острые и царапающие предметы.

Если профиль имеет сильные загрязнения, можно приобрести специальные средства у производителей металлопластиковых окон.

Подоконник очищают подобным образом.

Уход за уплотнителем и фурнитурой

Резиновый уплотнитель следует обрабатывать специальными смягчающими средствами, которые защищают данное изделие от пересыхания и порчи. Перед этим уплотнитель следует вымыть и просушить, только после этого обработать смазкой.

Фурнитуру также следует периодически осматривать и смазывать специальной смазкой. Уделять этому внимание следует минимум раз в год.

Ухода требует и дренажная система окна, куда скапливается конденсат. Ее следует очищать от пыли, используя мягкую кисть и мыльный раствор.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!